Santé / bien-être

 

  • Place des produits naturels dans la santé de demain
    Samedi 7 octobre – 14h>15h30 – Salle 1 – Espace Galatée
    Jean-François Le Gall, pharmacien
Réservation conférences

 

  • Prévention des maladies dégénératives
    Dimanche 8 octobre – 11h>12h30 – Salle de spectacle – Espace Galatée
    Dr Francis Mazel, homéopathe et micronutrition

En prenant l’exemple de deux produits naturels très connus (la propolis et le curcuma), nous évoquerons toutes les ressources de la Nature pour favoriser la prévention de maladies infectieuses et inflammatoires qui nous pénalisent dans la vie quotidienne. Les progrès scientifiques nous permettent de rationaliser les indications ancestrales de ces produits mal connus qui font l’objet de recherches très poussées et de publications dans les revues spécialisées.

Réservation conférences

 

  • Renforcer les défenses de l’organisme
    Dimanche 8 octobre – 16h30>18h – Salle de spectacle – Espace Galatée

Avec l’automne, la crainte de voir revenir rhumes, bronchites et angines, sans parler d’autres maladies infectieuses, se profile. Bientôt, la campagne annuelle de vaccination contre la grippe sera lancée !
En réalité, ce sont nos barrières immunitaires qui sont attaquées. Ce n’est pas au moment où nous « tombons » malades qu’il faut se réveiller, mais bien auparavant, en prévention, que ces barrières doivent être renforcées. Le système immunitaire est complexe et il y a de nombreux moyens d’agir, malgré les encrassements qu’il subit. Georges Scudeller vous présentera les différentes facettes de ce système, analysera le rôle de métaux lourds et vous prodiguera des conseils pratiques.
Georges Scudeller, naturopathe MTE

Réservation conférences

 

  • Communication Non Violente : Rester soi-même avec les autres
    Samedi 7 octobre – 10h30>11h30 – Espace santé bien-être / chapiteau
    Marielle Mahé, thérapeute psycho-corporelle, Flot de vie

Au travers d’exemples de nos vies de tous les jours, vous voyagerez joyeusement dans ce mode de communication qui nous relie. A la rencontre de nos émotions et de nos besoins pour enfin s’écouter avec authenticité sans pour autant oublier les autres. Flot de vie, association qui promeut l’épanouissement personnel & relationnel au travers notamment de la méditation de pleine conscience et de la communication non violente – Bruz.

Réservation conférences

 

  • La confiance en soi
    Samedi 7 octobre – 12h>13h – Espace santé bien-être / chapiteau
    Isabelle Ganon, coach en qualité de vie au travail, énergie relationnelle
Réservation conférences

 

Réservation conférences

 

Réservation conférences

 

  • Zoom sur les régimes alimentaires en vogue : végétalien, végétarien, flexitarien, paléolithique, crudivore… Effet de mode ou alimentation de demain ? Bienfaits et limites
    Samedi 7 octobre – 16h30>17h30 – Espace santé bien-être / chapiteau
    Céline Allain, praticien naturopathe vitaliste
Réservation conférences

 

  • Quelle vigilance sur les apports protéiques dans les régimes ?
    Samedi 7 octobre – 18h>19h – Espace santé bien-être / chapiteau
    Docteur Jean-François Le Dû, médecin naturothérapeute, sophrologue et micronutritionniste

 

Après le mieux être qui suit souvent une alimentation végétarienne, on voit souvent apparaître d’autres pathologies liées au carence en protéines. Quelles sont les erreurs à ne pas commettre, les attitudes à éviter, et les réflexes simples à avoir.

Réservation conférences

 

  • Vie – Soleil – Vitamine D
    Dimanche 8 octobre – 10h30>11h30 – Espace santé bien-être / chapiteau
    Marie-Pascale Cretin Lutz, naturopathe vitaliste, relaxologue, association Équilibre Santé

Importance du soleil, de la lumière et de la vitamine D pour la santé

Réservation conférences

 

  • Energies internes et vibrations de l’environnement
    Dimanche 8 octobre – 12h>13h – Espace santé bien-être / chapiteau
    Karine Unger, Pasithéa
Réservation conférences

 

  • L’intentionnalité du cœur
    Dimanche 8 octobre – 13h30>14h30 – Espace santé bien-être / chapiteau
    Sébastien Dériano, Asso Graine de vie
Réservation conférences

 

  • Contraception éco-physiologique, connaissance de sa fertilité
    Dimanche 8 octobre – 15h>16h – Espace santé bien-être / chapiteau
    Milène Clichy, Compoz’Nature

Une contraception aussi efficace que la pilule sans produit chimique, ni mécanique : Vous connaissez ? 
Un moyen naturel de procréation lorsque vous rencontrez des difficultés. En avez-vous entendu déjà parler ? 
Et ce cycle féminin, finalement, aurait-il une réelle utilité ? 
Une féminité sereine, une Fertilité Consciente sont enfin possibles pour le bien-être et la santé non seulement des femmes… mais des hommes et des enfants… aussi ! 

Réservation conférences

 

  • La numérologie : une aide concrète pour être bien professionnellement
    Dimanche 8 octobre – 16h30>17h30 – Espace santé bien-être / chapiteau
    Marie Wecxsteen, consultante professionnelle et personnelle

Nous passons de nombreuses heures pour notre vie professionnelle. Mais nous ne sommes pas toujours épanouis… et pas toujours à la bonne place. Plus nous nous connaissons, plus nous pouvons identifier ce qui nous correspond le mieux et faire les bons choix. Notre thème numérologique, basé sur nos nombres de naissance, nous aide connaître mieux nos richesses, nos forces et surtout nos intérêts et nos motivations. Il n’est pas question de voyance… mais plutôt s’appuyer sur cet outil pour être acteur de notre vie. Alors, nous pouvons plus facilement effectuer les changements nécessaires pour être juste avec nous-mêmes. Avec cette approche innovante, Marie Wecxsteen aura plaisir à vous donner quelques repères pour mieux identifier ce qui vous correspond professionnellement.

Venez avec papier et crayon pour effectuer quelques calculs !

Réservation conférences

 

  • Ateliers Initiation au Qi Gong

:: Mouvements pour une bonne digestion
Samedi 7 octobre – 13h30>14h30 – Espace santé bien-être / cercle de paille

:: L’énergie de fin de journée
Dimanche 8 octobre – 16h30>17h30 – Espace santé bien-être / cercle de paille

Le Qi Gong est une gymnastique douce traditionnelle chinoise associant mouvements lents et harmonieux, respiration calme et concentration. Sa pratique favorise la détente du corps et de l’esprit, la souplesse articulaire et l’équilibre. La circulation de l’énergie et du sang est améliorée dans tous les organes et leurs fonctions s’en trouvent stimulées.
Karine Unger, professeur de qi gong et sophrologue / Pasithéa

 

  • Sinovi ®
    Samedi 7 octobre – 16h30>17h30 – Espace santé bien-être / cercle de paille
    Marie-Noëlle Vansteene, enseignante en Périnée et Mouvement® et en Abdos sans Risque®.  Certifiée Méthode Blandine Calais-Germain.

 

  • Oxygénation par la marche afghane
    Samedi 7 octobre – 15h>16h
    Dimanche 8 octobre – 13h30>14h30 – Espace santé bien-être / cercle de paille
    Marie-Pascale Cretin Lutz, naturopathe vitaliste, relaxologue, association Équilibre Santé

 

  • Séances découvertes de yoga 

:: yoga prénatal
Samedi 7 octobre – 14h>15h – Espace enfants

Yoga prénatal, à partir du 2ème trimestre. Yoga adapté à la grossesse, pour favoriser le confort et la forme jusqu’à la naissance et bien après…

:: yoga enfant 5-10 ans (sans les parents)
Samedi 7 octobre – 15h>16h – Espace enfants

Un temps autour du Yoga, pour jouer, s’amuser, rigoler et se relaxer. Petits savoirs-faire et savoirs-être à rapporter à la maison afin que le zen se diffuse en dehors de la séance !

Fanny Froc, Professeure de Yoga Thérapie Périnatal et Yoga Enfant/Famille – Awaïna – Célébrer la Vie

 

  • Atelier découverte du Toucher / Massage contenant du bébé
    Samedi 7 octobre – 16h30>17h30
    Dimanche 8 octobre – 11h>12h – Espace enfants

Cet atelier s’adresse aux bébés dès la naissance et jusqu’à 5 mois environ et à leurs parents. Au cours de cet atelier, vous serez invités à expérimenter cette approche du massage bébé, dans un moment de plaisir partagé et au rythme de chacun. Nous prendrons le temps de partager et d’échanger autour des bienfaits de cette forme de toucher pour le bébé, pour le parent, de comment cela permet de favoriser la construction des premiers liens parents/Bébé. Nombre de familles limité à 5 par atelier, ouvert également aux futurs parents qui souhaitent découvrir cette approche.
Anne-Marie Trémoureux, infirmière-puéricultrice, BieN’Etre parent/enfant

  • Atelier bien-être  « mon moment magique »  en duo
    Un atelier avec 1 adulte / 1 enfant

    Dimanche 8 octobre – 14h>17h – Espace enfants
    5 duos  / atelier –  20 min / atelier
    Virginie Barrais, thérapeute en bien être,  Mon Moment Magique 

 

 

Télécharger le programme Santé / Bien être

 

Télécharger le programme complet

 

Voir le plan Télécharger le programme complet

Revenir à la page programmation